Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Kontakt
Artikelaktionen

Kontakt

Stabsstelle Sicherheit, Umwelt und Nachhaltigkeit (SUN2)

Abteilung Umwelt und Nachhaltigkeit 

Albertstr. 23c
79104 Freiburg

Telefon:   0761 / 203-7980

(per Fax nicht mehr erreichbar)

kontakt@umweltschutz.uni-freiburg.de  

 

Anlieferung zu den Öffnungszeiten nur nach Voranmeldung per E-Mail oder Telefon möglich!

 

Öffnungszeiten (Publikumsverkehr und Abfallanlieferung)
Montag und Freitag:
8:30 - 12:00 Uhr

Mittwoch und Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr
und 13:30 - 16:00 Uhr

Dienstags ist grundsätzlich keine Abfallanlieferung möglich!



Ansprechpartner und Sachgebiete


 

Abteilungsleitung
Dr. Sabrina Oppermann

SUN2.7 

  • Betriebsbeauftragte für Immissionsschutz
  • Betriebsbeauftragte für Abfall
  • Gefahrgutbeauftragte
  • Beratung bei Abgelegenheiten des Umweltschutz
  • Mitglied im Arbeitskreis “Nachhaltige Universität“
     


sabrina.oppermann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7970


stellvertretende Abteilungsleitung
Volker Wiemann
SUN 2.2

  • Entsorgung / Logistik
  • Gefahrgutbeauftragter für den Bereich Entsorgung



volker.wiemann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7971


Martin Himmelsbach
SUN 2.3

  • Betrieb des Umfüllraums
  • Laboranalytik
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen


martin.himmelsbach@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7975


Anna Ewert
SUN 2.4

  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen


anna.ewert@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7980


Norbert Müller
SUN 2.5

  • Abwasseranalytik
  • Betrieb von Umfüllraum
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen

 

norbert.mueller@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7979


Thomas Dea
SUN 2.6

  • Betrieb des Umfüllraums
  • Laboranalytik
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen


thomas.dea@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7976


Dr. Johannes Schimpf

SUN 2.9

  • Beratung bei der Entsorgung gefährlicher Abfälle
  • Beratung bei der Umsetzung der Feuerwehrverordnung
  • Stellvertretender Gefahrgutbeauftragter

 

 Johannes.Schimpf@zv.uni-freiburg.de  

Tel.: 0761 / 203-7972 


Lora Gyuzeleva
SUN 2.10


lora.gyuzeleva@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7973

Benutzerspezifische Werkzeuge