Uni-Logo
You are here: Home Kontakt/Anschrift/Anfahrt
Document Actions

Kontakt/Anschrift

Anschrift

Stabsstelle Sicherheit, Umwelt und Nachhaltigkeit,

Abteilung Umwelt und Nachhaltigkeit (SUN2)

Albertstr. 23c
79104 Freiburg

Im Lageplan Gebäude Nr. 12

 

Anfahrt mit dem PKW/LKW

zur Laderampe über Betriebshof Mensa Institutsviertel

Stefan-Meier-Str.28, 79104 Freiburg

  

Öffnungszeiten

Anlieferung von Abfällen zu den Öffnungszeiten und nur nach Voranmeldung per E-Mail oder Telefon möglich!

Telefon:   0761 / 203-7980

umweltschutz@zv.uni-freiburg.de 


Montag, sowie Mittwoch bis Freitag:
8:30 - 12:00 Uhr

Donnerstag
zusätzlich 13:30 - 16:00 Uhr

Dienstags ist grundsätzlich keine Abfallanlieferung möglich!



Ansprechpartner und Sachgebiete


Abteilungsleitung
Dr. Sabrina Oppermann

SUN2.7 

  • Betriebsbeauftragte für Immissionsschutz
  • Betriebsbeauftragte für Abfall
  • Gefahrgutbeauftragte
  • Beratung bei Abgelegenheiten des Umweltschutzes
  • Mitglied im Arbeitskreis “Nachhaltige Universität“
  • Mitglied im Programmkbeirat "Zertifikat Nachhaltigkeit"
     


sabrina.oppermann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7970


stellvertretende Abteilungsleitung
Volker Wiemann
SUN 2.2

  • Entsorgung / Logistik
  • Gefahrgutbeauftragter für den Bereich Entsorgung



volker.wiemann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7971


Martin Himmelsbach
SUN 2.3

  • Betrieb des Umfüllraums
  • Laboranalytik
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen
  • Lagerbetrieb


martin.himmelsbach@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7975


Anna Ewert
SUN 2.4

  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen


anna.ewert@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7980


Nabil Mohammed
SUN 2.5

  • Abwasseranalytik
  • Betrieb von Umfüllraum
  • Laboranlytik
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen
  • Lagerbetrieb

 

nabil.mohammed@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7973


Thomas Dea
SUN 2.6

  • Abwasseranalytik
  • Betrieb des Umfüllraums
  • Laboranalytik
  • Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen
  • Lagerbetrieb


thomas.dea@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7976


Dr. Johannes Schimpf

SUN 2.9

  • Beratung bei der Entsorgung gefährlicher Abfälle
  • Beratung bei der entsorgung von Laborchemikalien
  • Stellvertretender Gefahrgutbeauftragter

 

 Johannes.Schimpf@zv.uni-freiburg.de  

Tel.: 0761 / 203-7972 

 

Personal tools