Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Kontakt
Artikelaktionen

Kontakt

Stabsstelle Umweltschutz

Albertstr. 23c
79104 Freiburg

Telefon:   0761 / 203-7980
Fax:        0761 / 203-7969

kontakt@umweltschutz.uni-freiburg.de  

 

Öffnungszeiten (Publikumsverkehr und Abfallanlieferung)
Montag und Freitag:
8:30 - 12:00 Uhr

Mittwoch und Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr
und 13:30 - 16:00 Uhr

Dienstags ist grundsätzlich keine Abfallanlieferung möglich!


Ansprechpartner und Sachgebiete

Stabsstellenleiter
Dr. Jürgen Steck

SU 1 
Aufgaben:

    • Koordinator Ausschuss für Umweltschutz
    • Leiter des Arbeitskreises “Nachhaltige Universität“
      und der daraus entstandenen Projekte
    • Immissionsschutzbeauftragter
    • Betriebsbeauftragter für Abfall
    • Gefahrgutbeauftragter
    • Strahlenschutzbeauftragter
    • Boden und Gewässerschutz
    • Umweltschutz


Tel.:    0761 / 203-7970
Mobil: 0152 2292 8319

juergen.steck@umweltschutz.uni-freiburg.de


Entsorgung / Logistik, stellvertretende Stabsstellenleitung
Volker Wiemann

SU 2

volker.wiemann@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7971


Betrieb des Umfüllraums, Laboranalytik
Martin Himmelsbach

SU 3

martin.himmelsbach@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7975


Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen
Anna Ewert

SU 4

anna.ewert@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7980


Abwasseranalytik, Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen 
Regina Kleiser

SU 5

regina.kleiser@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7976


Betrieb von Umfüllraum und Technikum, Recycling und Redestillation
Norbert Müller

SU 6

Norbert.Mueller@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7979


IT / Technik / Softwareentwicklung
Simon Handeik

SU 7

simon.handeik@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7973


 

 

Transport, Umschlag gefährlicher Abfälle
Thorsten Meßinger
SU 8

thorsten.messinger@zv.uni-freiburg.de
Tel.:0761 / 203-7972


Annahme/Umschlag gefährlicher Abfälle
Irmgard Ohlhoff

SU 9

irmgard.ohlhoff@umweltschutz.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7972

 

Benutzerspezifische Werkzeuge