Uni-Logo
You are here: Home Kontakt
Document Actions

Kontakt

Stabsstelle Sicherheit, Umwelt und Nachhaltigkeit (SUN2)

Abteilung Umwelt und Nachhaltigkeit 

Albertstr. 23c
79104 Freiburg

Telefon:   0761 / 203-7980
Fax:        0761 / 203-7969

kontakt@umweltschutz.uni-freiburg.de  

 

Öffnungszeiten (Publikumsverkehr und Abfallanlieferung)
Montag und Freitag:
8:30 - 12:00 Uhr

Mittwoch und Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr
und 13:30 - 16:00 Uhr

Dienstags ist grundsätzlich keine Abfallanlieferung möglich!

Anlieferung zu den Öffnungszeiten nur nach Voranmeldung per E-Mail oder Telefon möglich!


Ansprechpartner und Sachgebiete

Stabsstellenleiter
Dr. Jürgen Steck

SUN2. 1 
Aufgaben:

  • Leiter des Arbeitskreises “Nachhaltige Universität“
    und der daraus entstandenen Projekte
  • Immissionsschutzbeauftragter
  • Betriebsbeauftragter für Abfall
  • Gefahrgutbeauftragter
  • Strahlenschutzbeauftragter
  • Boden und Gewässerschutz
  • Umweltschutz



juergen.steck@zv.uni-freiburg.de


Entsorgung / Logistik, stellvertretende Stabsstellenleitung
Volker Wiemann

SUN 2.2

volker.wiemann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7971


Betrieb des Umfüllraums, Laboranalytik
Martin Himmelsbach

SUN 2.3

martin.himmelsbach@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7975


Annahme/Umschlag von gefährlichen Abfällen
Anna Ewert

SUN 2.4

anna.ewert@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7980


Abwasseranalytik, Betrieb von Umfüllraum und Technikum, Recycling und Redestillation
Norbert Müller

SUN 2.5

norbert.mueller@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7979

 


Betrieb des Umfüllraums, Laboranalytik
Thomas Dea

SUN 2.6

thomas.dea@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7976


 

Stellvertretende Immissionsschutzbeauftragte
Dr. Sabrina Oppermann
SUN 2.7

  • Umsetzung der Verordnung über Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen
  • Umsetzung der Feuerwehrverordnung
  • Mitarbeit bei der Überwachung des Gefahrstoffumschlags
  • Weiterentwicklung bei der Aufstellung von Gefahrstoffkatastern für die Einrichtungen der Universität
  • Unterstützung der Stabstelle bei Entsorgungsdienstleistungen und bei der Beratung bei Baumaßnehmen


sabrina.oppermann@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7970

 

 


Dr. Johannes Schimpf

SUN 2.9

Eigenverantwortliche Umsetzung von Maßnahmen, selbstständige Beratung und Mitarbeit u.a.

  • im Lager für gefährliche Abfälle (ZSL)
  • bei der Entsorgung gefährlicher Abfälle
  • bei Angelegenheiten des Umweltschutzes
  • bei Angelegenheiten des Boden- und Gewässerschutzes (Umsetzung AwSV)
  • bei der Umsetzung der Feuerwehrverordnung
  • Strahlenschutzbeauftragter

  • Stellvertretender Gefahrgutbeauftragter

 

 Johannes.Schimpf@zv.uni-freiburg.de  

Tel.: 0761 / 203-7972

 


Nachhaltigkeitsmanagement
Lora Gyuzeleva

SUN 2.10

lora.gyuzeleva@zv.uni-freiburg.de
Tel.: 0761 / 203-7973

Personal tools